Votre recherche Georg des Marées dans la vente

Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004

Detail images: Georg des Marées 1697 Österby/Schweden - 1776 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg des Marées?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg des Marées vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Georg des Marées 1697 Österby/Schweden - 1776 München

93

BILDNIS DER MARIA-ANNA-SOPHIE VON SACHSEN (1728 - 1797) KURFÜRSTIN VON BAYERN Halbportrait, die Kurfürstin hier nicht als Staatsportrait sondern als intim-privates Bildnis geschaffen. Sie trägt kurz gewelltes, nach hinten frisiertes, weiß gepudertes Haar und einen Blumenstrauß im Steckdiadem sowie blaues gerüschtes Seidenhalsband, das den Seidenrüschen des Mieders entspricht. Kleidung in reicher Spitze, zudem trägt sie eine Mantille in schwarzer Spitze, sogenannte “Chantilly-Spitze“, in einer früheren Technik, wie aus einem Schreiben des deutschen Klöppenverbandes hervorgeht. Die Dargestellte vor dunklem Hintergrund, der Kopf leicht gedreht, die braunen Augen auf den Betrachter gerichtet der Kopf von leichter Aufhellung des Hintergrundes gerahmt. Die Dargestellte war Gemahlin des Kurfürsten Maximilian III. Josef. Eine geborene Prinzessin von Sachsen und Polen, dargestellt etwa im Alter von dreißig Jahren. Öl/Lwd. 85,5 x 67,5 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Pater Laurentius Koch OSB, Ettal 8.9.1993 beigegeben, mit dem Resumée: Das exzellent erhaltene Portrait wird vom Unterzeichneten weitestgehend als eigenhändig angesehen, eine Werkstattbeteiligung in kleinerem Umfang kann angenommen werden. Literatur: Vgl. C. Hernmarck, Georg des Marées - Studien über die Rokoko Malerei in Schweden und Deutschland, Upsala 1933, Werk Katalog Nr. D 96. (5308113)

Prix de catalogue € 9.500 - 11.000 Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000  $ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg des Marées sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg des Marées?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg des Marées?