Votre recherche Christian Georg Schütz der Ältere dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 5 décembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Georg Schütz der Ältere?
917
Christian Georg Schütz d.Ä. 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main
ANSICHT VON OPPENHEIM Blick über die Stadt vom Pilgersberg Rhein aufwärts gesehen. Rechts unten sign.
Prix de catalogue € 23.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
Öl/Kupfer. 28 x 36 cm. In altem Rahmen. Anmerkung.: Eine spätere Zweitfassung befindet sich im Goethehaus Frankfurt. Literatur: Christian Georg Schütz 1718 - 1791, Ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog Frankfurt am Main 1992, Nr. 23, S. 74. In seltener Weise ist das Gemälde hier signiert, während das Exemplar im Goethehaus unsigniert ist, nachweislich hat der Maler mit Kupfertafeln vor Ort gearbeitet. (502471)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.