Votre recherche Jacob Philipp Hackert dans la vente

Vente en décembre part I.
vendredi, 5 décembre 2003

Detail images: Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Philipp Hackert?

Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807

234

BLICK AUF DIE VILLA TOSCOLANA IN FRASCATI Feder und Pinsel in Sepiabraun. Rechts unten sign. und ortsbez. “Frascati“ sowie dat. 1779. 500 x 740 mm. Im Passepartout verglast und gerahmt. Provenienz: aus deutschem Privatbesitz. Anm.: Dem Bild ist eine ausführlich dokumentierte Expertise von Dr. Claudia Nordhoff, Rom, beigegeben, mit der Bemerkung, dass das Blatt in den ersten Monaten des Jahres 1779 entstanden ist sowie dem Hinweis, dass der Maler als Portraitist des Prinzen Aldobrandini von dessen Neffe Prinz Borghese für Malaufträge angeworben wurde, ein Hinweis, den Goethe in der Biografie Hackerts wiedergibt. Literatur: Claudia Nordhoff/Hans Reimer, Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807, Verzeichnis seiner Werke, 2 Bände, Berlin 1994 sowie Claudia Nordhoff, Der große Weg, Jakob Philipp Hackert als Zeichner nach der Natur, in: Pantheon 58, 2000, S. 128-137. (501946)

Prix de catalogue € 6.500 - 7.800 Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800  $ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Philipp Hackert?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Philipp Hackert?