Vente Vente en septembre part II.
1595
Holländischer Kokosnusspokal
Die Kokosnusskuppa mit sich weitendem Lippenrand bekrönt, durch 3 senkrechte Reliefspangen eingefaßt, Nodus mit 3 Löwenköpfen besetzt, Glockenfuss mit umlaufenden Reliefprofilen und gehämmerten Rollwerk und Engelskopfdekor. Der Deckel mit flachem Rand und einer reliefierten Hochwölbung, oben godronniert, als Deckelknauf eine stehende Athenafigur in Silberguss. In der Kokosnusswandung in der Front erhaben eingeschnitztes Allianzwappen mit hellem Zier und die “Wiese Constantia triumphat“. Seitlich jeweils zugewandte Portraits eines adeligen Paares im Kostüm der Rennaissance, im Rollwerk Rahmung, im Hochrelief geschnitzt, am Lippenrand holländische Inschrift eingraviert. Bei den Portraits handelt es sich um den Herzog Montmorency, sowie Ceris, Dagien van Hoorn, die Herzöge von Montmorency waren auch Grafen von Hoorn. Stadtbeschauzeichen Amsterdam, Meisterzeichen O. A. im Rechteck, Gebührenstempel Niederlande bis 1909 und ein weiterer Stempel im Rund. Die Niederländische Inschrift am Lippenrand schwer leserlich, sie nimmt auf die im Portrait dargestellten Bezug.
H.: 32,5 cm. (4404619)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.