Vente Vente en septembre part II.

Detail images: Französische Louis XV-Kommode von Pierre Roussellea Paris, des 18. Jhdt.

Französische Louis XV-Kommode von Pierre Roussellea Paris, des 18. Jhdt.

1387

Elegante französische Kommode der Epoche Louis XV. Aufbau in Eiche, funiert in Palisander, und Rosenholz, mit braungrau geäderter Marmorplatte. Der dreischübige Aufbau bildet in der oberen Schubzone zwei kleinere Schübe aus, die sich in Feldergliederung der unteren Schübe einpassen. Die Ecken abgerundet laufen dem gesägten mittig herabhängenden Zargen-Lambrequin in gerundeten Stollenfüße ein. Die Seiten gerade, die Schubfront mittig leicht konvex vortretend und an den Henkelzuügen konkav zurückschwingend. Grundfunier in dunklem eleganten Palisander. Auf den Schüben jeweils wellig gerandete helle Rosenholzfelder deren Furnier in Raute verlegt ist. Zwischen den beiden seitlichen Schubfeldern je ein mittleres kleines hochrechteckiges Feld in Bassgeigenform, auf dem die Schlüsselbeschläge montiert sind. Die beiden oberen Schübe gesondert verschließbar. Der dazwischen liegende Beschlag ohne Schlüsseleinführung. Schlüsselbeschläge und Zughenkel in Form von hochovalen Medaillons mit bekrönenden Schleifen und seitlich herabhängenden Festons. An den Zughenkeln je paarweise mit dazwischen hängendem Festons. Die Abrundungen der Ecken unterhalb der überstehenden Platte mit durchbrochen gearbeiteten Bronzebeschlägen versehen. Signatur unter der Platte überhalb des rechten Eckpfeilers. Die Kommode insgesamt in sehr guter Erhaltung mit altersbedingten kleinen Restaurierungen, repräsentiert ein äußerst elegantes die Epoche vertretendes Pariser Möbel des 18. Jhdts.
H.: 83 cm. B.: 130 cm. T.: 63 cm.
Anmerkung: Expertise von Therese Retz-Goustille. Straßburg. Vom 19. Januar 1995. (492621)

Prix de catalogue € 25.000 - 30.000 Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000  $ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700