Vente Vente en septembre part I.

Augsburger Silberbecher um 1700

42

Hoher Silberbecher, zylindrisch nach oben konisch sich weitende Form über hohlkehligem Fußring, darüber kurze ovale Kannelurvertiefungen, durch zackige Wellenlinie miteinander verbunden und getrennt durch jeweils drei kleine hochovale Vertiefungen. Die Treibarbeit, der Fußring, sowie der durch feine Rillen abgesetzte Lippenrand vergoldet, Innenvergoldung. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke Hohleisen.
H.: 16 cm. D.: 11 cm. 320 g. Literatur vgl. Rosenberg Band I, Seite 124, Nr. 606, dort um 1703 nachgewiesen. (4909931)

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Plus d'informations sur cette œuvre