Votre recherche Eduard von Grützner dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 19 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard von Grützner?
218
Eduard von Grützner 1846 Großkarlowitz - 1925 München
EIN EDLER TROPFEN Ein alter Benediktinermönch in schwarzer Kutte und Skapulier mit schwarzer Samtkappe sitzt an einem Tisch, darauf ein kupferner Krug, den er mit der linken Hand hält. Mit der rechten Hand führt er ein gefülltes Weißweinglas den zugespitzten Lippen zu, wobei er die Äuglein genießerisch zusammenkneift. Links oben sign. und dat. 1902.
Öl/Holz. Parkettiert. 33 x 25,5 cm.
Anmerkung: Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst und abgebildet: Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846 - 1925 ein Münchener Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Mainburg/München, 1991, S. 220 und Abb. 508. (4918992)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.