Vente Vente en juin part II.
1892
Paar geschnitzte, originalgefasste und vergoldete Putti
Johann Franz Schwanthaler 1683 Ried - 1762 zugeschr. Die beiden Putti in schwebender Haltung wiedergegeben. Einer der beiden mit gefalteten Händen und nach oben gerichtetem Gesicht. Der zweite mit leicht seitlich geneigtem Köpfchen, mit einer Hand an der Brust, die andere nach außen gerichtet. Kurze angesetzte, vergoldete Flügel und bewegte, in weichem Relief wiedergegebene Lendentücher. Qualitätvolle Schnitzerei, insbesondere der sehr unterschiedlich im Ausdruck wiedergegebenen Gesichtchen und der fein geschnitzten Hände und Zehen sowie der bewegt modellierten Körperoberfläche. Inkarnatfassung in sehr guter Erhaltung. H.: je 38 cm, 18.Jhdt. (462691)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.