Vente Vente en juin part II.

Gotischer Rippenmörser

1597
Gotischer Rippenmörser

Bronze. Zylindrisch, nach oben sich leicht weitend mit profiliertem Mündungsabschluss. An der Wandung drei senkrechte, nach oben sich verjüngende, vertikal geriefte Rippen, die unten als Füße auslaufen. An einer der Rippen kantiger Henkel. Schöne olivbraune Alterspatina. H.: 17 cm. An der Wandung alter Riss. Ende 15.Jhdt. (460743)

Prix de catalogue € 2.800 - 3.400 Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400  $ 3,080 - 3,740
£ 2,520 - 3,060
元 20,076 - 24,378
₽ 233,240 - 283,220

Plus d'informations sur cette œuvre