Vente Vente en juin part II.
1425
Empire-Säulenuhr
Kommodenuhr mit Säulenaufbau. Sockel und Architrav in Holz, furniert, und poliert sowie mit vergoldeten Bronze-Applikationen besetzt. Vier kürzere und zwei längere Säulen in Alabaster tragen das Gebälg, auf das der Uhrkasten in Form eines liegenden Zylinders aufgesetzt ist. Überhalb der Säulenkämpfer aufgestellte Vasen in Alabaster. Die Basen und Kapitelle geschnitzt und Blattvergoldet. Zwischen den mittleren Säulen Rundbogen, überfangen von vergoldeter Bronze-Applikation in Form von zwei Putten, die auf einer Blütengirlande sitzen und eine Lyra halten. Pendel in Form von Palmettenblättern, durchbrochen gearbeitet. Versilbertes Metallzifferblatt mit römischer Stundenanzeige in fein ziseliertem vergoldetem Bronzerahmen, Bekrönung durch Alabastervase mit zwei seitlichen Vogelkopf ähnlichen Dekorationen. Ein-Tag-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. 4/4- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. H.: 59 cm. B.: 40 cm. Anfang 19.Jhdt. (461761)
Prix de catalogue € 700 - 910
Prix de catalogue€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.