Vente Vente en juin part II.
1229
Kleines französisches Bureau-Plat
Im Louis XV-Stil: Nuss- und Mahagonifurnier auf Eichenkorpus mit grüner Lederplatte mit reichem Applikationsdekor in vergoldetem Messing. Die Beine schräg gestellt und geschweift. An den Längsseiten je gleiche Dekorgestaltung zur Freistellung des Möbels. Mittlerer, schmalerer Schubkasten neben seitlichen, leicht gebauchten Schüben, die von kräftigen Applikationen gerahmt sind und in Schweifung leicht herabgeführt werden. Die Beine und die Schubkastenrahmungen jeweils in dunklerem Furnier hellere Felder bildend. Umlaufende Messingeinfassung der Deckplatte mit kräftigen Eckagraffen. Kräftig gearbeitete C- und S-Bogen, geformte Schlüssel- und Zughenkelbeschläge. Die Kanten der Beine und die Füße mit schweren Beschlägen dekoriert, an den Füßen Löwentatzen mit Akanthusblättern. Die Rückseite blind ausgeführt. H.: 80 cm. B.: 128 cm. T.: 75 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (460981)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.