Vente Vente en juin part II.

Detail images: Höfische Barock-Kommode des 18. Jhdts.

Höfische Barock-Kommode des 18. Jhdts.

1218

Vierschübig auf hohen schräg gestellten, geschnitzten Bocksfüßen mit mittig unterhalb der Schübe herabgeführtem Lambrequin-förmiger Zargenschürze. Die Seiten gerade, die vier Schübe seitlich S-bogig gschweift, im Mittelteil nach Gratung gerade, um die Schlüsselbeschläge jeweils ein quadriertes Feld bildend. Die Seitenkanten, die Ränder der profilierten Deckplatte, die Zwischenleisten und der untere Sockelabschluss ebonisiert und poliert. Seiten und Schübe mit reich eingelegter Marketterie in Nussbaum, Rosenholz, gefärbtem Birnbaum und anderen Obstholzarten furniert. Jeweils Felder bildende Bandeinlagen an den Rändern. In den Feldern seitlich der Henkelzüge, bzw. in den Ecken der Mittelquadrate an den Schüben stilisierte Blatt- und Blütenformen, Akanthusblätter und -Blüten in Braun, Beige, Gold-gelb und rötlich-Braun sowie teilweise grün eingefärbt. Reiches gegossenes Beschlagwerk in Rocailleformen mit stehenden Zughenkeln. Die herabgeführte randgesägte Zarge mit dunkelgrundiger Marketterie, die Mittelzunge mit stilisierten Blüten und Früchten, die seitlichen Zungen mit reich verschlungenem, kaligrafisch gestalteten höfischen Monogrammen. In Furniertechnik belegt. In der Platte ein ganzheitliches Feld bildende Bandeinlagen in Buchs- bzw. Taxusholz. In den Feldecken stilisierte Blüteneinlagen. Im Zentrum querovale ebonisierte Bildintarserie, die einen Früchtekorb mit Blättern auf schwarzem Grund zeigt. Die originalen Schlösser erhalten, der Schlüssel vorhanden. H.: 130 cm. B.: 125 cm. T.: 64 cm. 18. Jhdt. (4615226)

Prix de catalogue € 19.000 - 23.000 Prix de catalogue€ 19.000 - 23.000  $ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270