Votre recherche Francesco Zuccarelli dans la vente
Vente d'art italien
samedi, 17 mai 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Zuccarelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Zuccarelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
439
Francesco Zuccarelli, 1702 Pitigilano - 1778 Florenz, zugeschrieben
GEMÄLDEPAAR: ABENDLICHE MARKTSZENEN Die Maroniverkäuferin sowie die Obstverkäuferin. Zusammengehörige Pendant-Gemälde, jeweils mehrfigurige Gruppierung im Zentrum der Bilder, in einer abendlichen Landschaft wiedergegebn, seitlich eine Steinvase auf hohem Sockel, die Obstverkäuferin vor einem geöffnetem Schrank, umgeben von Personen und Kindern an Bottichen und Körben mit mehreren Fruchtsorten. Am Boden einige große Melonen. Die ´Maroniverkäuferin´ vor einem Eisenofen, ihr zu Füßen ein Maronikorb, ein Knabe schürt das Feuer, zwei weitere Knaben streiten sich. Im Hintergrund ruinöses Bogengemäuer mit einer daraufstehenden Figur, links seitlich eine Steinsäule, darunter ein alter Mann sitzend, damit beschäftigt eine Säge zu feilen. Virtuose Maltechnik und stimmungsvolles Ambiente. Öl/Lwd. Verso auf dem alten Keilrahmen mit dem Künstlernamen bez. Je 38 x 55,5 cm. (471005)
Prix de catalogue € 19.000 - 23.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Zuccarelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Zuccarelli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Zuccarelli?
further catalogues Vente d'art italien