Vente Vente en mars part II.
1455
Furnierte Louis XVI-Kommode
Am Übergang zum strengeren Stil des frühen Biedermeier. Dreischübig mit zwei darüber liegenden schmalen Schüben. Nussbaumfurnier auf Pappelholz: dunklere Furniereinfassungen rahmen hellere Felder. Die Mitte der Schübe jeweils mit einem heller gerahmten, dunkel gefüllten Quadrat besetzt, darin die Schlüsselbeschläge. Die Deckplatte ensprechend gegliedert mit zwei helleren seitlichen und einem schmaleren nach hinten ziehenden dunkleren Mittelfeld. Seiten leicht abgeschrägt über spitz zulaufenden Stollenfüßen. Platte kaum überstehend mit abgerundetem Kantenprofil. Die originalen Schlösser erhalten. H.: 94 cm. B.: 124 cm. T.: 59 cm. Norditalien, um 1780/1800. (441501)
Prix de catalogue € 2.400 - 2.900
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.