Vente Vente en mars part II.
1453
Kleine Schreibkommode des 18. Jhdt.
In Nussbaum-Massivholz gefertigte Schreibkommode. Unterbau zweischübig, über geraden, vierkantigen kannelierten Füßen. Pultaufsatz mit Schrägplatte und gerader Abstellfläche. Die Seiten kassettiert, die Front in feiner, aufwendiger aber zurückhaltender Art. Reliefbeschnitzt: die schmalen Schübe jeweils mit einem mittleren Rundmedaillon und seitlichen halbkreisförmigen Kassettenabschlüssen. Die begrenzenden Lisenen ebenso mit kleinen Rosetten beschnitzt. Die Klappe entsprechende mit einer durch Perlstab eingefassten Kassette besetzt, darin großes Rundmedaillon mit Akanthusrosette sowie seitlichen Halbrundmedaillons. Originale Beschläge in Messing mit runden Henkelzügen und durchbrochen gearbeiteten Schleifen. Am Sockel geschnitztes Monogramm ´HB´. Die Schreibplatte liegt auf ausziehbaren Zügen auf. Im Inneren je drei treppenartig angelegte Schubladen, dazwischen Einlagefachbretter, die in der Front geschweift gesägt sind. Die originalen Schlösser und Schlüssel vorhanden. H.: 95 cm. B.: 113 cm. T.: 50 cm. Frankreich/Elsass, Ende 18. Jhdt. (442631)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.