Vente Vente en mars part II.
1437
Wiener josephinische Wanduhr
Das Gehäuse holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Das Zifferblatt durch 2 legierte Zierringe eingefasst, mit Perlstabornament, das seitlich abfallende Rahmenwerk als sich einrollende Wandrücklage wiedergegeben, die oben springgiebelig aufstrebt, seitlich mit kleinen Voluten besetzt, in der Mitte mit einer Schleife dekoriert, an der seitlich Festons herabhängen. Unterteil sich verjüngend, daran ein im Halbkreis hängender Feston-Kranz mit im Relief geschnitzten Blattbündeln an einer Rosette. Uhrwerk mit 4/4-Schlag, Gehwerk mit Kette und Schnecke, Fadenaufhängung. Rückseitige Platine graviert und sign. ´Joseph Schreiblmayr Vienne´. Fadenaufhängung zu regulieren mit Vierkant über der 12 auf der Vorderseite. Viertelstunden- und Stundenschlag auf Glocken. Email-Zifferblatt mit Minuterie in arabischen Ziffern, Stundenindexe in Römisch, Datum aus der Mitte. H.: 80 cm. B.: 57 cm. Wien, um 1770/80. (40211256)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.