Votre recherche Ferdinand Leeke dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 28 mars 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Leeke?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Leeke vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
456
Ferdinand Leeke 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg
DIE STRENGE NIXE UND DER VERLIEBTE WASSERMANN An einer Felsenklippe steht stolz eine nackte, schön geformte Nixe mit rotem Haar. Hinter ihrem Rücken hält sie eine Rute versteckt, mit der sie offensichtlich den im Wasser schwimmende, verliebt ansehenden Wassermann für seine kecke Verliebtheit belohnen will. Hintergrund in impressionistisch aufgelöster Malweise. Als skizzenhafte Kulisse, vor der sich die Hauptfigur markant abhebt. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und ortsbez. München. 65 x 28 cm. (442621)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Leeke sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Leeke?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Leeke?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.