Votre recherche Eduard von Grützner dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 28 mars 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard von Grützner?
201
Eduard Grützner 1846 Grosskarlowitz - 1925 München
HEITERE LEKTÜRE Ein Kardinal im Sessel vor dem Kamin seines reich ausgestatteten Audienzraumes, mit Wandgobelin und Teppich läßt sich aus einem Revier von einem jungen Geistlichen vorlesen, der an einem mit grünem Samt bedeckten Tisch sitzt. Der Kardinal scheint sich über die vorgelesenen Zeilen sichtlich zu erheitern. Seine intime Lichtstimmung, detaillierte Ausführung der Gegenstände im Interieur und Wiedergabe des stofflichen. Öl/Lwd. 79 x 63 cm. Rechts unten signiert und datiert (19)14. Das Gemälde wurde 1950 in Köln bei Lempertz verauktioniert. Katalognummer 136 mit Abbildung und ist im Werkverzeichnis unter der Nummer 551 aufgeführt und abgebildet. Literatur: Laszlo Balogh, Eduard von Grützner, 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Mainburg/München 1991, S. 225. (440181)
Prix de catalogue € 28.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.