Votre recherche Corneille de Lyon dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 7 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Corneille de Lyon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Corneille de Lyon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1838
Corneille de Lyon, 1500 - 1574 Lyon
In Urkunden auch C. de la Haye bzw. Claude de Lyon genannt Erstmals 1534 erwähnt, 1540 als "peintre du dauphin" genannt. 1547 in Lyon naturalisiert, zuletzt 1574 in Lyon erwähnt. PORTRAIT EINES JUNGEN EDELMANNES Das Brustbild auf grünem Hintergrund, auf einer Nussbaum-Maltafel, die in Einheit mit der Rahmung geschnitzt ist: Seitlich kannelierte Pilaster, darüber Rechteckstücke mit Gesimsstreifen gekrönt von einem Pigmentbogen, der Rahmen gefaßt und auf rotem Bolus vergoldet. Das Brustbild zeigt den jungen Herrn in dunkelbrauner Kleidung, schwarzem Kragen ud weißem Spitzenhemdkragen. An den Ärmelschultern fein gestickte Goldborten mit vier oben liegende Goldknöpfem in fein gemalten Saum sowie mit kleiner Schleife. Der Herr trägt eine braune Kappe, das Portrait ist in Dreiviertel-Ansicht gegeben mit frei liegendem rechten Ohr, an dem ein kleiner Ohrring hängt. Kurzer blonder Backen- und Kinnbart, die Augen fixieren in eindringlichen Blick den Betrachter. Das linke Auge mit leicht hochgezogener Augenbraue gibt eine überlegene, abschätzend blickende Physiognomie wieder. Feiner Bartflaum an den Oberlippen, die Augen perlmuttblau wiedergegeben. Oberrand des grünen Hintergrundes in Majuskeln-Inschrift: "MON SIEVR - DE LA COVRDE" Verso eine verkeilte Einschubleiste, die schon in historischer Zeit ausgebrochen scheint. Schöne alte Patina, feines Craquelée. 21.5 x 17.5 cm. Anmerkung: Zu diesem Gemälde ist ein Gutachten vom Archiv für Kunstgeschichte, Ludwig Meyer, München, vom 5.11.2002 vorhanden (401122)
Prix de catalogue € 16.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Corneille de Lyon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Corneille de Lyon?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Corneille de Lyon?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.