Votre recherche Christoph Schwarz dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 7 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christoph Schwarz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christoph Schwarz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1814
Christoph Schwarz 1545 München - 1592, zugeschrieben
Vorstudie zu dem gleichthematischen im selben Aufbau und derselben Komposition gefertigten Hochaltarbildes der Jesuitenkirche St. Michael in München. ST.MICHAEL UND DER ENGELSSTURZ Im Zentrum in einer durchlichteten Wolke steht der Hl. Michael mit einer Lanze, die als Kreuz ausgebildet ist, darunter der stürzende Engel Luzifer mit gehörntem Kopf und Klauen-Nägeln. Seitlich weitere Gestalten, die zur Hölle stürzen, links eine Drache, darüber ein Totenkopf, die obere rundbogige Zone besetzt mit dem thronenden Gottvater, der Thron seitlich flankiert von 2 Engelsgestalten sowie weitere schwebende Engel auf Wolkenbänken. Das vorliegende Bild ist in teils äußerst feiner, teils summarisch gehaltener Pinselführung gefertigt, und gibt im wesentlichen detailgenau das über 4 Meter hohe ausgeführte Altarbild wieder. Von auffallend hoher Qualität sind einzelne Teilbereiche unseres Gemäldes, so die Physiognomien einzelner Gestalten wie der Kopf Luzifers. Der Farbauftrag und die Farbpalette entspricht vollkommen der Malperiode von Christopf Schwarz. Auffallend ein Pendiment am oberen Fuß des stürzenden Luzifers, was auf eine Vorstudienarbeit zu dem Altarbild spricht. Doubliert, im oberen Teil rundbogig geschlossen. Öl/Lwd. H.: 77 cm. B.: 45 cm. (400641)
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christoph Schwarz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christoph Schwarz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christoph Schwarz?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.