Votre recherche Thomas Heeremans dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 7 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Heeremans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Heeremans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1802
Thomas Heeremans, um 1631 Haarlem - nach 1697
STRANDANSICHT VON SCHEVENINGEN Das Fischerdorf mit seiner charakteristischen Kirche liegt links hinter den Dünen. Der breit angelegt wiedergegebene Strand zieht sich rechts vom Vordergrund in die Ferne, belebt mit zahlreichen Personen, Fischer, Fischerfrauen und Bürger. Ein offener Wagen, von zwei Pferden gezogen, mit Damen und Herren, kommt vom Dünenweg herabgefahren. Ein weiterer geschlossener Wagen steht nahe dem Strand. Einige an Land gezogene Fischerboote werden bearbeitet. Links an den grasigen Dünenhügeln mehrere Personen mit Tragekörben. Hoher, blauer, von Wolkenballen belebter Himmel. Unten mittig monogrammiert und dat. Das Monogramm THM legiert, Datierung 1678. Öl/Lwd. 54,5 x 84,5 cm. Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Willem L. Van de Watering vom 21. Januar 1986 beigegeben. (401411)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Heeremans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Heeremans?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Heeremans?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.