Vente Vente en décembre part II.

Detail images: Grosser norddeutscher Barock-Schrank

Grosser norddeutscher Barock-Schrank

1790

Mächtiger Dielenschrank, der Korpus in Weichholz mit mittel- bis dunkelbraunem Nuß- und Nußwurzelholz furniert. Die zweitürige Schrankfassade durch drei Flachpilaster mit geschnitzten kompositen Kapitellen gegliedert, dazwischen die großflächigen, oben und unten rund geschlossenen Türkassetten. Dachabschluss gerade, das Dachprofil weit überstehend, über gerundeten und gewellten Profilen, dazwischen liegend, höhere Hohlkehle. Leichte Verkröpfung des Profildachabschlusses durch leicht vortretende Brechung überhalb des Mittelpilasters. Hohes Sockelgeschoss mit vortretenden Pilastersockeln über gequetschten Kugelfüßen und kräftigen Basteifüllungen unterhalb der Türen. An den Schrankseiten, am Türaufsatz wie am Sockel vortretende Basteikassetten. Bewegtes Nußwurzelholz mit leicht dunklerem Zentrum in wolkiger Maserung in den großen Türbasteikassetten. Die rahmenden Profilleisten in massiven Nußbaumholz etwas heller. Die malerische Furnierwirkung bezieht ihre Lebendigkeit aus dem Wechsel von ruhigeren und bewegteren Maserungen in den Profilbändern und rahmenden Teilen. Die Pilaster und Pilastersockel mit hellen, breiten Bandeinlagen besetzt, die dunkel gefüllte Innenfelder zeigen. Die Schlüssellöcher verborgen, freigegeben durch beiseiteschieben eines Profilstückes. Jede Türe mit einem Schloß ausgestattet, wobei ein Schlüssel beide Schlösser sperrt. Der Original-Schlüssel vorhanden. Die Schloßkästen mit durchbrochen gesägten Messingabdeckplatten, sowie ebenfalls durchbrochen gesägtes und ziseliertes Rahmenwerk in Eisen. Sehr guter Gesamtzustand und intakte ältere Politur. H.: ca. 240 cm. B.: 250 cm. T.: 55 cm. Norddeutsch/Schleswig-Holstein, um 1700. (402521)

Prix de catalogue € 16.000 - 19.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000  $ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310