Vente Vente en décembre part II.
1582
Maler des 18. Jhdts.
CARNEVALSGESELLSCHAFT Eine mehrfigurige Karnevalsgesellschaft im Rokokokostüm, darunter als Harlekin Antalon und anderen Komödienfiguren verkleidete Damen und Herren, einige in türkischen Kostümen mit Turban, andere mit Gesichtsmasken, in einem weiträumigen, mit Säulen, Emporen, Durchgängen und oberen Umgängen gestalteten architektonischen Festraum. Auf der Empore mehrere Musiker mit Gamben, Flöten und Violinen. Rechts im Hintergrund unter einem Portikus einige Männer beim Kartenspiel. Am rechten Bildrand reicht eine Dame ihrem Galan einen Handkuss, wird aber von einer Person dahinter decouvriert, in dem dieser in gotischen Lettern geschriebenen Spruch empor hält. Äußerst reizvolle Darstellung des Karnevals, aufgrund der Inschriften innerhalb des Bildes ist aber an einen englischen Maler zu denken, der die Karnevalseindrücke aus Italien mit nach England genommen hat. Öl/Lwd. Doubliert. 70 x 87 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 36.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.