Vente Vente en décembre part II.

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Rachel Ruysch 1664 Amsterdam - 1750

Vous êtes intéressé par des œuvres de Rachel Ruysch?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rachel Ruysch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Rachel Ruysch 1664 Amsterdam - 1750

1529
Rachel Ruysch 1664 Amsterdam - 1750

BLUMENSTRAUSS IN EINER GLASVASE Aus dunklem Hintergrund aufleuchtend wiedergegebener Blumenstrauß, in einer birnenförmig-bauchigen dunkel wiedergegebenen Glasvase, die auf einem Steintisch steht. Die figurale Bildkomposition und die Komposition der Farbverteilung in meisterhafter Weise in eins zusammengeführt. Leuchtend tritt eine cremefarbene Rose am unteren Bereich des Arrangements hervor, darüber 2 weitere, seitlich geneigte Blütenköpfe, nach oben hin entwickelt die florale Komposition Stengelblüten, wie geflammte Tulpen sowie als oberen Abschluß eine im Stil hochziehende mit dem Kopf wieder herabhängende Mohnblütenknospe. Die dunklen Lehrräume der Seiten in geschickte Weise durch mehrfach verschlungene Blütenstengel und Blattwerk kompositionell ausgefüllt. Die Qualität des Gemäldes zeigt sich auch in der perfekten Abstufung nur weniger, aber nichts desto weniger leuchtender Farben zwischen dunklem bräunlich-rot und cremigen, rosa durchsetzten Beige sowie den Grünabstufungen zwischen beige, grün und dunkelbraun. Links unten sign. und dat. 1716. Öl/Lwd., Doubl. 58 x 45.5 cm. Dem Gemälde sind Expertisen von Professor Ingvar Bergström vom 10.Dezember 1984 sowie von Sam Segal vom 21.Dezember 1984 sowie ein untersuchungsbericht von Ekkehard Weber, vormals Chefrestaurator am Wallraf-Richartz-Museum, Köln vom Januar 2001 beigegeben. Das Gemälde wurde in der Ausstellung "Wahre Wunder-Sammler und Sammlungen im Rheinland", Köln, November 2000 - Februar 2001 ausgestellt und im Katalognr. C 72 beschrieben mit Abbildung S. 117 (ganzseitig). (400971)

Prix de catalogue € 38.000 - 46.000 Prix de catalogue€ 38.000 - 46.000  $ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rachel Ruysch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rachel Ruysch?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rachel Ruysch?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe