Vente Vente en décembre part II.

Detail images: Feine Spindler-Kommode aus der Mitte des 18. Jhdts.

Feine Spindler-Kommode aus der Mitte des 18. Jhdts.

1528

Fein gearbeitetes Eckkästchen, in Verarbeitung und Stil der Ebénisten-Werkstatt Spindlers/Bayreuth zuzuweisen. Die eintürige Front konvex/zylindrisch vortretend, die in Schweifungen gesägte, in der Mitte zungenartig herabgeführte Zarge läuft in die leicht ausgestellten Vierkantbeine über. Die Abdeckplatte mit einem gedrückten Messingrand in Hohlkehle, zweifach in Schweifung abgesetzt, eingefasst. Reiche Bandwerk- und Blütenmarketerie an der Front und der Deckplatte. Die Randfurniere jeweils in Palisanderholz, die Feldereinfassungen in hellerem Ahornholz, die Felderführungen in hellem Nussbaum, belegt mit einem Blütenstrauss in der Deckplatte, mit drei großen Blüten zwischen bewegten Blättern, sowie Blütenknospen und zarten Zweigen. In der Tür in ähnlicher Weise hängende Blütensträuße und vereinzelte blühende Zweige, in einer geschweiften hellen Bandwerkeinrahmung, mit Rocaille-artigen Motiven besetzt. Das Türblatt flankiert von zwei Längsbändern, die lisenenartig, von gerade herabgeführten hellen Bandeinlagen eingefasst, zu den Füßen herabgeführt werden. Darin hängende Blattzweige mit Blüten. Der obere Abschluss durch feine, durchbrochen gearbeitete, ziselierte und vergoldete Rocaille-Beschläge, die mit ebenso gestalteten Beschlägen an den Fußspitzen korrespondieren. Ein zentraler Beschlag dieser Gestaltung an der Zargenmitte. Das intarsierte Blumen-Bouquet auf der Deckplatte ebenso - entsprechend dem Türblatt - mit einer mehrfach geschweiften hellen Bandeinlage gerahmt. Inneneinteilung durch ein mittleres Fachbrett. H.: 84, Frontbreite: 72, Schenkeltiefe: 52 cm. Bayreuth um 1750/60. (401951)

Prix de catalogue € 33.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 33.000 - 40.000  $ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600