Vente Vente en décembre part II.
1514
Paar französische Pfeilerkommoden
Aufbau in Eiche und Weichholz, Marketerie in Palisander und Rosenholz Hochgezogene Rechteckform, je sechsschübig mit Marmorplatten. Die Fronten jeweils leicht geschweift, in der Mitte konvex vortretend, die vorderen Ecken kantig zugespitzt, in die ebenfalls schräg gestellten, leicht geschweiften Vorderfüße übergehend, die mit Messingschuhen geziert sind. Die Seiten in leichter Schweifung nach hinten ausschwingend. Schübe und Seiten jeweils in Felder gegliedert, hellere Rosenholzfelder jeweils in rahmendem, dunklerem Palisanderholzfurnier, das diagonal verlegt ist. Die Pali- sander-Rahmungen bilden somit hellere, geschweiftere Mittelfelder. Diese ebenfalls in zweifach gespiegelter Diagonal-Verlegung. Kräftige, vergoldete Rocaille-Schlüsselbeschläge, sowie herabziehende Eckbeschläge unterhalb der Marmorplatten. Rosabeige-farbener Marmor, die Platten den Schwingungen der Front und Seiten folgend, mit kräftigem Rund- und schmaleren Hohlkehlenprofil. Die beiden Möbel repräsentieren den französischen Stil des 18. Jhdts. H.: 140, B.: 80, T.: 38 cm. (402383)
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.