Vente Vente en décembre part II.

Rokoko-Kaminspiegel

1493
Rokoko-Kaminspiegel

Hochrechtecksform, die Seitenrahmungen in abgesetzten leichten Schweifungen, unten nach innen einziehend. Die obere Begrenzung ebenfalls geschweift, bekrönt mit einer durchbrochen geschnitzten großen Rocaille, die mit Blüten sowie mit gefiederten Flügeln besetzt ist. An den Schultern ebenfalls geflügelte Rocailleformen. Am Unterrand endsprechend eine kleinere geschnitzte muschelartige Rocaille. Unten seitlich je kleines Füsschen, das den Spiegel als Kaminaufsatzspiegel kennzeichnet. Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet, teilweise gepunzt und graviert. Die durchbrochenen Schnitzereien hinterfangen von einer grün ausgefassten Holzunterlage. H.: 152 cm. B.: 98 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (4008755)

£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Plus d'informations sur cette œuvre