Vente Vente en décembre part II.
1485
Geschnitzte Rokoko-Wanddekoration mit ovaler Rahmung
Grün und gold gefasste Schnitzerei zur Wandhängung, ein ovaler, von seitlichen Voluten und aufstrebenden Vasenpodesten flankierter Rahmen, unterfangen von einem Wandbrett mit vortretendem, profiliertem Auflagebrett, das dreifach vorgeschweift ist. Unterhalb des Brettes Festonzöpfe. Seitliche Einfassung durch mehrfach geschweifte, vergoldete und rot gefasste Bänder mit angeschnitzten Akanthusblättern. Überhalb des Rahmenovals eine weitere Abstelletage. Die Schnitzdekoration wohl ehemals für ein Porzellankabinett zum Aufstellen von wertvollen Chinavasen gedacht und aus einem Porzellankabinett o.ä. stammend. H.: ca. 74 cm. B.: ca. 72 cm. 18. Jhdt. (362231)
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.