Vente Vente en décembre part I.
1432
Französische Kaminuhr im Rokokostil
Bronzeguss feuervergoldet. Der Sockel in reicher Rocailleauflösung mit C-bogigen Füßen und Blumengirlanden als Quersockel für eine darauf konzipierte Figurenallegorie des Sommers. Ein stehender Knabe mit einem Ährenbündel. Hinter ihm ein Gartenzaun. Zu seinen Füßen ein Hahn. Schön ausgeführte Bildhauerarbeit mit gutem Entwurf. Weißes Email-Zifferblatt im Sockel mit Perlrandumkränzung. Römische Ziffern. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. H.: 37 cm. Frankreich, 2.Hälfte 19.Jh. (4003722)
Prix de catalogue € 700 - 910
Prix de catalogue€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.