Vente Vente en décembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alois Hans Schram?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alois Hans Schram vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
229
Alois Hans Schram 1864 Wien - 1919
DER LIEBESBRIEF Drei junge Damen im Gras unter einem Weidestrauch beim Picknick liegend und sitzend, unterhalten sich über die Zeilen eines Liebesbriefes den das liegende Mädchen den anderen beiden aufmerksamen Zuhörerinnen vorliest. Ein Mädchen aufrecht sitzend in weißen Tüllkleid mit blauen Seidenbändern, das mittlere mit schwarzem Haar, gelben Kleid, den Kopf in die Hand gestützt. Die Leserin im Gras liegend mit rosanen Seidenkleid, der Hut der brünetten Dame liegt abgeworfen im Gras, daneben ihr dunkelrosafarbener Seidenbeutel. Feine Lichtstimmung, überaus durch dachte und der Realität nachempfundene psychologische Erfassung der Szene mit gekonnter Wiedergabe des Stofflichen, sowie des psychologischen Ausdrucks in den Gesichtern. Dabei ist die alttradierte Farbtrilogie rot, gelb, blau, die schon im Barock bei dreigestaltigen Figuren Verwendung fand, wieder aufgegriffen und ins pastellig-zartfarbige übertragen. Öl/Lwd. Doubliert mit Spannrahmenvorrichtung. Rechts unten sign. und dat. 1895. 75 x 130 cm (402502)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alois Hans Schram sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alois Hans Schram?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alois Hans Schram?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.