Vente Vente en décembre part I.
178
Stuckbüste des Menelaos
Idealisierte Portraitbüste des Menelaos, König von Sparta, Gatte der Helena, mit reich geziertem Kriegshelm und antiker Schultertoga. Der bärtige Kopf zur Seite gewandt, die Büste auf einem runden Sockel mit Nummerierung 1386. Die Ausformung der Büste nach dem Original in der Sala dei Busti im Vatikan, gefunden 1775. Die Stuckbüste in steinartiger Patinaoberfläche. H.: 88 cm. Italien, 19. Jhdt. (401501)
Prix de catalogue € 3.300 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.