Vente Vente en septembre part II.
1974
Geldkassette einer italienischen Pfarrgemeinde des 17. Jahrhunderts
Große Holzkassette mit Eisenbeschlägen und drei Schlüsseln, gebaut in massiven Nussholzplatten. An der Front drei Schlüssellochzugänge auf ein gemeinsames Schloss mit drei Zuhaltungen. Der Kasten mit flachen Eisenbändern - am Deckel mit Eckeinfassungen beschlagen. Auf dem Deckel großer schwenkbarer Tragehenkel an Rosetten. Innenbänder in Eisen, ziseliert. Reste der originalen Bemalung erhalten. Auf dem Deckel noch schwach sichtbar die ehemalige Aufschrift: "Parochia S. Leon..." und Datierung 1689. Sämtliche Schlüssel erhalten. H.: 26 cm. B.: 58 cm. T.: 29 cm. 17. Jhdt. (3808446)
Prix de catalogue € 750 - 980
Prix de catalogue€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.