Vente Vente en septembre part II.
1738
Altarblatt, mit Darstellung aus der heiligen Legende des Johann von Nepumuk
Der Heilige kniend vor dem böhmischen König, hinter ihm ein Folterknecht mit Fackel, der König unter einem Baldachin. Überhalb der Darstellung das Auge Gottes mit einem gemalten Schloß mit Schlüssel als Symbol der Verschwiegenheit. Mittig senkrecht angeordnete Spruchinschrift des Heiligen, der seine Auskunft dem König verweigert. In der rechten unteren Ecke ein Stifterwappen. 141 x 92 cm. Öl/Lwd. Österreich/Böhmen Mitte 18. Jhdt. (360552)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.