Vente Vente en septembre part II.
1722
Büßerkreuz in Buchsbaumholz
Hohes Holzkreuz mit Korpus Christi. Am Fuß über einem grün gefassten Sockel, der ein Rasenstück darstellt, die sitzende Maria Magdalena als Büßerin, den Kopf in die Hand gestützt. Rechts daneben ein Putto, der den Totenschädel, das Attribut der Heiligen in den Händen hält. Der Kreuzstamm im unteren Teil als Naturbalken beschnitzt. Im oberen Teil in Form von gehobeltem Balken behandelt. Äußerst feine und qualitätvolle Schnitzarbeit des bewegten und langgestreckten Korpus Christi mit beinahe papierdünn geschnittenem Lendentuch und leidvollem Gesichtsausdruck. Der Rasensockel gefasst und grün bemalt, die übrigen Schnitzteile naturbelassen. H.: 46 cm. Tirol, 18./19. Jhdt. (3813139)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.