Vente Vente en septembre part II.
1223
Paar höchst qualitätvolle Dresdner Silber-Girandolen um 1880
Vierflammige Tischleuchter im Rokoko-Stil aufgebaut. Zepterförmiger Schaft, leicht gedreht auf mehrpassigem geschweiftem Fuß. Die drei Seiten - und der nach oben geführte Mittelarm in Drehung als blattbesetzte Zweige ausgeführt. An den Tüllen schöne, fein ziselierte Rokoko-Muscheln. Schaft und Fuß reich mit Rokoko-Dekor, Muscheln, hochstrebende Lanzett-Blätter und Rocaillen besetzt. Feine Treibarbeit, ziseliert. Gemarkt Dresden, Silberstempel 900, Meistermarke L. Meyer. H.: Je ca. 52 cm. 5200 Gramm. (3826762)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.