Vente Vente en septembre part II.
1203
Rokoko-Konsole
Reich geschnitzte Wandkonsole mit durchbrochen gearbeiteten und freiplastisch geschnitzten hängenden Blumengehängen. Die Beine schräggestellt, sind aus zwei gegenläufigen C-Bogen gebildet und mit Palmblättern besetzt. Die Zarge durch ein großes durchbrochenes Rocaille-Motiv nach unten geführt, an den Seiten entsprechend gestaltet. Überhalb der Beine ebenfalls vollplastische Schnitzereien von Rosenblüten und -blättern. Marmorplatte aus Deutsch-Rot-Marmor, braun und weiß geädert. Rep. Erg. Fassung restauriert. H.: 85 cm. B.: 82 cm. T.: 45 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (380881)
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.