Votre recherche Franz Seraph von Lenbach dans la vente

vendredi, 20 septembre 2002

Vente en septembre part I.

 Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen - 1904 München

65

KNABENBILDNIS Ein Knabe in langem Haar im historischem Kostüm mit Halskrause und langen Stulpen. Mit breitkrempeligem Hut der den Kopf einrahmend das Gesicht betont. Die blaue Kleidung des Knabens in Anlehnung an das Vorbild "Blue Boy" von Gainsborough. Links oben signiert. 1899. Öl/Malkarton. 81 x 71 cm im Oval. Das Bild war in der Ausstellung "Franz von Lenbach 1836 -1904" in der Städt. Galerie im Lenbachhaus München und ist im Katalog unter der Nummer 186 abgebildet und mit einem Vergleichsfoto dokumentiert. Vergl. Katalog Franz von Lenbach 1836-1904, München 1987. (380381)

£ 9,000 - 10,800
元 78,800 - 94,560
₽ 911,800 - 1,094,160

Plus d'informations sur cette œuvre