Votre recherche Heinrich von Angeli dans la vente

 

Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images:  Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich von Angeli?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich von Angeli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

 Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

151
Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

STAATSPORTRÄT DES DEUTSCHEN KAISERS WILHELM I IM BEKRÖNTEN RAHMEN Der Kaiser in Uniform dargestellt, mit Orden dekoriert. Frontal zum Betrachter gestellt, den Kopf aber leicht zur Seite geneigt, mit dem Blick in die Ferne. Der Hintergrund als Balustrade und mit einer links aufgestellten Säule, rechts im Hintergrund Landschaft. Dunkelblauer Militärrock, mit roten Stulpen, die mit goldenem Eichenlaub bestickt sind. Die rechte Hand am Gürtel, die linke mit Handschuh. Das Porträt ist 1874 entstanden, also nur wenige Jahre nach der Kaiserkrönung und der Reichsgründung, und greift die Herrscherporträt-Tradition der vergangenen Jahrhunderte auf. Interessanterweise ist das Porträt nicht von einem Maler der Berliner, sondern der Wiener Schule geschaffen und zeigt deutlich die akademischen Einflüsse italienischer Vorbilder, wie etwa der aus der venezianischen Schule übernommene Hintergrund, oder das in tizianesken Farben gehaltene, stimmungsvolle Gold, das über der Darstellung liegt, mit den gebrochenen Rottönen in der Moiré-Scherpe und den Stulpen. Möglicherweise eine Auftragsarbeit für eine der bedeutenden Konsulate im Habsburger Raum. Der prächtige Rahmen greift ebenso in das Formen-Repertoire venezianischer Barockkunst mit vollplastischen Früchtegebinden und markanten Akanthus-Blättern. Als oberer Abschluß die deutsche Kaiserkrone, die damals noch aus der Zeit Karls des Großen vermutet wurde, und heute im Kunsthistorischen Museum in Wien aufbewahrt wird. Seitlich der Krone plastisches Blattgebinde von Lorbeer- und Eichenlaub. Links unten signiert und datiert 1874. Öl/Lwd (auf Platte aufgezogen). 134 x 93 cm. (361366)

Prix de catalogue € 7.000 - 8.400 Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400  $ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich von Angeli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich von Angeli?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich von Angeli?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe