Vente Vente en juin part I.
42
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT DIADEM Die Dame in rotem Umhang, mit über die Schultern herabgeglittenem Hemd, die offenen, am Rücken herabhängenden dunklen Haare durch ein Diadem mit Halbmond zusammengehalten. Mit der Linken rafft sie den Schalumhang, mit der Rechten streichelt sie einen zu ihr hochblickenden Hund. Hintergrund gartenblumenbemalt. Das neobarocke Gemälde greift den alten barocken allegorischen Sinn auf, in dem die Dargestellte mit Hund und Monddiadem als Göttin Diana wiedergegeben wird. Der Stil der Malerei lässt den Maler im Berliner Raum um N. Sichel vermuten. Öl/Lwd. Doubliert. 113 x 88 cm. (3615214)
Prix de catalogue € 3.300 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.