Vente Vente en juin part II.
1861
Hoher Ansbacher Silber-Deckelpokal
Hohe, konisch sich weitende Tülle über einem plastisch als Weinstock ausgebildetem Schaft, an dem Trauben und Traubenblätter hängen, der Fuß mehrfach passig geschweift. An der glatten Wandung Widmungsinschrift für den "Vorstand des Bezirksamtes Ansbach ..." Der Deckel mit einem umlaufenden Blattwerkfries. Die Mitte spitzkuppelartig hochgezogen und netzüberfangen von Weinstockranken. Oberer Abschluss in Form einer kreuzblumenähnlich aufgebauten Formation von Weinblättern und Trauben. Innen vergoldet. Silbermarke "800 M". H.: 45 cm. Gewicht: 977 g. Ende 19. Jhdt. (3603775)
Prix de catalogue € 250 - 330
Prix de catalogue€ 250 - 330
$ 270 - 356
£ 225 - 297
元 1,955 - 2,580
₽ 24,872 - 32,831
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.