Votre recherche Franz von Defregger dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 21 juin 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz von Defregger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz von Defregger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
367
Franz von Defregger 1835 Ederhof zu Stronach - 1921 München
BESUCH AUS DER STADT Im geöffneten Türrahmen eines Bauernhauses erscheinen zwei in Jodlerhut und Jägerjacke mit Alpenstangen versehene junge Herren, einer mit einer Brille auf der Nase. Vor ihnen ein kleiner Bub, der die Besucher in die Tür geführt hat. In der Stube steht, die beiden empfangend, eine Magd mit einem Holzzuber in der Hand. Links unten signiert. Öl/Lwd. 57 x 40,5 cm. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis ganzseitig abgebildet: Hans Peter Defregger: Defregger, 1835 - 1921. Rosenheim 1983. S. 260. Werkverzeichnis S. 386, Spalte 1. (361781)
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz von Defregger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz von Defregger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz von Defregger?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.