samedi, 23 mars 2002

Vente Vente en mars part II.

Augsburger Silberbesteck

1358
Augsburger Silberbesteck

Übergangsstil vom Spät-Rokoko zu Louis-Seize, je 6-teilig, Messer- und Gabelgriffe massiv, getrieben und ziseliert mit spiralig umlaufendem Blütenzweig, Löffel entsprechend dekoriert. Stadtmarken Augsburg, 1779-81 (Rosenberg 277), Meistermarken Joh. Bartermann oder Johann Busch, (Rosenberg 934 und 935), Messerklingen gepunzt, Gabeln mit dreizinkigen Eiseneinsätzen. Um 1780. (98545)

Prix de catalogue € 1.900 - 2.300 Prix de catalogue€ 1.900 - 2.300  $ 2,128 - 2,576
£ 1,710 - 2,070
元 15,124 - 18,308
₽ 169,594 - 205,298

Plus d'informations sur cette œuvre