Vente Vente en mars part II.
1202
Westdeutscher Barock-Schrank
Breite, flächige Front, zweitürig, die Ecken abgeschrägt, auf glattem, kräftigem Sockel mit gequetschten Kugelfüßen. Das Gesims als vortretende Hohlkehle gearbeitet. Weichholz-Korpus mit Nußbaumfurnier. Sockel, Seitenkanten und Aufsatzkehle in Nußwurzelfurnier. Die Türblätter durch nur leicht heraustretende Bandeinlagen in Kassettenfelder gegliedert. Felderrahmungen quer und vertikal furniert. Die Felder selbst ebenfalls mit fein ausgelegtem symmetrischem Nußwurzelfurnier. In der Architrav- Hohlkehle, überhalb der Schlußleiste intarsierte Kartusche getragen von Putten mit der Inschrift "Gott allein die Ehr". Wirkungsvolles, getriebenes und durchbrochen gearbeitetes Beschlagwerk mit Markisenkronen. Feines, poliertes Eisenschloß mit Messingrahmung. Die Wirkung des Schrankes zielt in elegant zurückhaltender Weise auf die Auslegung der seltenen Nußwurzelfüllungen ab. Politur erneuert. H.: 205 cm. B.: 188 cm. T.: 67 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. (97814)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.