Vente Vente en mars part II.
1150
Berliner Standuhr
Hoher Aufbau mit schlankem Mittelzeiler auf hohem, seitlich geschweiften Sockel der Uhrenkasten in einem von Säulen flankierten, zweifach getreppten, architektonischen Aufbau mit segmentbogigen Giebeln. Als Aufsatzbekrönung hochgeführtes Podest mit Schnitzfigur eines Globus tragenden Atlas. Seitlich geschnitzte Aufsätze. Insgesamt schwarz gefasst mit goldenen Profilrahmungen. In der Mitteltüre Reliefportrait (wohl Friedrich Wilhelm IV.). Uhrwerktüre sowie die Giebelzwischenteile verglast. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halb-Stunden- und Stunden-Rechen-Schlagwerk. Antrieb mit Seiten-Flaschenzügen und zwei Gewichten. Metall-Zifferblatt, Zifferring Zinn. Spandrells Messing, über der 6 Fenster für Datumsangabe, unter der 12 Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger, im Bogenschild signiert "Berlin", über der 6 Signaturbogen "E.G.Geckler". Schmiedeeisener Minutenzeiger original, Stundenzeiger ergänzt, Sekundenzeiger fehlt. H.: 267 cm. B. max.: 51 cm. T.: 25 cm. Berlin, 19. Jhdt. (990317)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.