Vente Vente en mars part II.
1129
Höchst seltene Schildpattdose
Runde Form, mit Goldmontierung. Allseitig in feiner, aufwendiger Drehgravur guillochiniert mit flechtwerkartigem Dekor - auch am Boden - bearbeitet. Äußerst dickwandiges, daher schwarz erscheinendes Schildpatt (oder Rhinozeroshorn ?), Deckel leicht gewölbt, die Seitenwandung leicht konkav eingezogen. Innen glatt poliert, am Dosen- und Deckelrand Einfassung in ungemarktem Gelbgold mit Muscheldekor am Verschluss. H.: 4 cm D.: 8 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (98102)
Prix de catalogue € 2.100 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.100 - 2.500
$ 2,268 - 2,700
£ 1,890 - 2,250
元 16,422 - 19,550
₽ 208,929 - 248,725
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.