Vente Vente en mars part II.

Detail images: Seltene Braunschweiger Barock-Kommode mit gravierten Elfenbeineinlagen

Seltene Braunschweiger Barock-Kommode mit gravierten Elfenbeineinlagen

1072

Dreischübige Nussbaumkommode, in der für Braunschweig üblichen, etwas weiter überstehenden Deckplatte. Die Schübefront in der Mitte konkav eingezogen, wobei der Schwung kantig umknickt und in den Seitenpartien konvex vortritt um nach hinten zurückzuschwingen. Der den Schwüngen folgende Plattenrand abgerundet und furniert, ebenso die Fußleiste, über gedrückten Kugelfüßen. Die Schübe dreiteilig, durch dunklere Binnenfelder in Kassetten gegliedert, darin, wie in der aufwendig intarsierten Deckplatte, verschlungene Bandeinlagen in helleren Hölzern sowie filligran gravierte Einlagen in Elfenbein: In der Platte auf dunklem, durch bewegte Bänderungen begrenztem Kartuschengrund eine Elfenbeineinlage in Form eines Früchte- und Blumenkorbes mit seitlich sitzenden Putti, darunter eine Kartusche mit Kurfürstenhut und verschlungenen Initialen. Im ausschwingenden Rand des Mittelfeldes Füllhörner mit Früchten und Blüten in Elfenbein sowie anstehende stilisierte Zierblüten. Die Form dieser Zierblüten auch in den Mittelfeldern der Schubladenfront. Die Kommodenseiten schlichter marketiert durch horizontal und vertikal verlegtes Nussholz und breiten Bänderungen. Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus unter Verwendung von Nusswurzelholz, Ahorn, Esche und Beineinlagen. Insgesamt original belassene Oberfläche und ein warmer honigfarbener Patinaton. Die Beschläge in Rokokoform mit durchbrochenem Bandwerk und einem asymmetrisch stehendem Adler. Die Schlüssellöcher in Quereinführung. Erg. H.: 79 cm. B.: 118,5 cm. T.: 61,5 cn. Braunschweig um 1740/50. (99291)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820