samedi, 23 mars 2002

Vente Vente en mars part II.

Großer Trumeau-Spiegel

1060
Großer Trumeau-Spiegel

Kamin- oder Wandspiegel einer Barockvertäfelung, der Rahmen in großzügigen Schwüngen entworfen. Im Wechsel von C- und S-bogigen Rocaille-besetzten Profilen. Umspielt mit Blattwerk. Der querkonzipierte Spiegel im unteren Teil bekrönt von einem durchbrochen geschnitzten Rankenwerk mit Blüten und Festons. Darüber ein Ölgemälde mit Darstellung eines antikisch gekleidetem, mythologischen Paares. Ein junger Jäger mit Lanze, dahinter ein Jagdhund. Die Szene hinterfangen von Bäumen und Parklandschaft. Oben schwebende Putti mit Velum und Blumengebinden. Der Rahmen holzgeschnitzt und weiss gefasst. Gesamthöhe: 178 cm B.: 87 cm. Öl/Lwd. Westdeutsch, um 1720. (98458)

Prix de catalogue € 8.000 - 9.600 Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600  $ 8,960 - 10,752
£ 7,200 - 8,640
元 63,680 - 76,416
₽ 714,080 - 856,896

Plus d'informations sur cette œuvre