Votre recherche Wilhelm Trübner dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 22 mars 2002
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Trübner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Trübner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
614
Wilhelm Trübner
1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe JUNGES MÄDCHEN AUF DER FRAUENINSEL IM CHIEMSEE - AUS DER SAMMLUNG SCHÄFER Das Mädchen frontal sitzend in Dreiviertelwiedergabe, umrahmt vom Blick auf die wellige Oberfläche des Sees, im Hintergrund ein Fischerboot mit Fischkasten und Bergsilhouette. Ihr Blick gesenkt, die Hände ineinander verschlungen. Charaktervolle Personenwiedergabe, in der die ländliche Anmut des Mädchens zum Ausdruck kommt. 35 x 26,5 cm. Öl/Holz. Links unten signiert und datiert (18)91. Verso handschriftliche Bezeichnung von der Hand des Künstlers: "W. Trübner / Fraueninsel" sowie Ovalstempel des Münchner Malutensilienlieferanten Adrian Brugger. Ferner Reste alter Ausstellungsaufkleber und Klebe-Etikett der Sammlung Georg Schäfer-Schweinfurt. Im originalen, alten Flammleistenrahmen. Anmerkung: Das Gemälde entstammt der Sammlung Georg Schäfer - Schweinfurt, das Etikett trägt die Nummernbezeichnung: 49246831. Dieses Gemälde wurde in der Ausstellung "Wilhelm Trübner" in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung ausgestellt und ist im Katalog abgebildet. Literatur: Ausstellungskatalog "Wilhelm Trübner", Hypo-Kulturstiftung, Hypo-Kunsthalle München, 10.März - 21.Mai 1995. (99632)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Trübner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Trübner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Trübner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.