Votre recherche Emil Rau dans la vente

Vente en mars part I.
vendredi, 22 mars 2002

Detail images: Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Rau?

Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München

298

DIE VERLEGENE KELLNERIN Vier Burschen an einem Wirtshaustisch im Gespräch mit dem Wirtstöchterchen, die auf einem Stuhl sitzt und die Geldbörse offenhält. In der rechten Hand eine Weinflasche. Dahinter, dem Gespräch lauschend, ein weiteres Mädchen. Links an der Fensterbank ein alter Herr, der schmunzelnd dem Geschehen pfeiferauchend zusieht. Die vier Holzfällerburschen mit grünen Hüten warten amüsiert auf die Antwort des nachdenklichen Mädchens. Ausdrucksstarkes, fein gemaltes Bild von Emil Rau, die Physiognomien treffend erfasst. Der Raum und die Personen in wirkungsvoller Beleuchtung wiedergegeben. Von besonderem Reiz auch die Details der Raumaustattung mit Bildern, einem Vogelkäfig und einem Jagdgewehr. Es handelt sich hier um eim großformatiges Hauptwerk des Künstlers. 101 x 132 cm. Öl/Lwd. rechts oben signiert. (98171)

Prix de catalogue € 24.000 - 29.000 Prix de catalogue€ 24.000 - 29.000  $ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Emil Rau,  1858 Dresden – 1937 München

578 / Emil Rau,
1858 Dresden – 1937 München

1026 / Emil Rau,
1858 Dresden – 1937 München

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Rau?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Rau?