Vente Vente en décembre part II.
1764
Großes Augsburger Silber-Ziborium
Halbkugelförmige Kuppa mit getrepptem Deckel. Über einem hochovalen Nodus auf zweistufigem Sockel. Kreuz als Deckelbekrönung. Silber, teilvergoldet. Unterer Teil der Kuppa mit durchbrochenem, gepunztem und getriebenem Blattwerk belegt, mit vier Ovalkartuschen mit Halbreliefs betender Heiliger. Der Nodus an drei Seiten mit Engelskopf-Relief in Voluten-Kartuschen. Die Sockelwölbungen ebenfalls mit Blatt- und Blütenwerk getrieben. Der Deckel entsprechend gestaltet. H.: 41 cm. Meister: Hans Jacob Ernst (1668 - 1703). Beschaumarke: Augsburg. Gewicht: 269 g. Augsburg, 17. Jhdt. Literatur: Rosenberg, Band I, S. 139, Nr. 656. (944615)
Prix de catalogue € 9.200 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.200 - 11.000
$ 9,936 - 11,880
£ 8,280 - 9,900
元 71,944 - 86,020
₽ 915,308 - 1,094,390
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.